Пассажирка отсудила у «Аэрофлота» более 200 тысяч рублей за рейс, который улетел без нее

Пассажирка отсудила у «Аэрофлота» более 200 тысяч рублей за рейс, который улетел без нее
Жительница Санкт-Петербурга подала иск к «Аэрофлоту» из-за переноса ее рейса. Пассажирка не получала предупреждений о смене даты отправления и только в аэропорту узнала, что ее самолет улетел днем ранее, пишет объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Согласно материалам дела, женщина приобрела билеты из Санкт-Петербурга в Хабаровск и обратно еще в феврале 2023 года. Однако 15 августа, явившись в Пулково, она обнаружила, что ее самолет улетел накануне — 14 августа. Ни сообщения о начале регистрации на рейс, ни СМС-оповещения, ни звонка от авиакомпании, ни информации в личном кабинете на сайте перевозчика истец не получала.

В аэропорту представители «Аэрофлота» отказались бесплатно пересадить пассажирку на ближайший рейс, но предложили доплатить за новые билеты почти 180 тыс. руб. Женщину такой вариант не устроил, она была вынуждена добираться до Хабаровска другой авиакомпанией, потратив 92,5 тыс. руб. Обратный сегмент удалось сохранить без изменений.

В тот же день, 15 августа, петербурженка потребовала у перевозчика вернуть средства за рейс, которым не воспользовалась. В сентябре «Аэрофлот» одобрил возврат, но деньги, около 30 тыс. руб., клиентка получила только в октябре, что суд счел нарушением сроков.

Ответчик настаивал, что всех пассажиров автоматически информировал об изменениях в расписании. Однако убедительных доказательств этому не представил.

В итоге суд постановил взыскать с авиакомпании неустойку в размере 31 тыс. руб., стоимость новых билетов (за вычетом уже произведенного возврата), компенсацию морального вреда — 10 тыс. руб., штраф — 51 тыс. руб. и расходы на юриста — 60 тыс. руб. В общей сложности более 213 тыс. руб. Решение суда пока не вступило в законную силу.


Источник: www.tourdom.ru
21:11
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Меню