Туристка обвинила агентство в неподтверждении тура и попыталась отсудить компенсацию

Как следует из материалов дела, туристка планировала отправиться на отдых в январе 2025-го. Заключила договор с агентством, внесла оплату в размере 170 тыс. руб., после чего менеджер направил туроператору заявку на бронирование. Однако в отеле мест на нужный период не оказалось, альтернативные варианты клиентку не устроили.
Женщина решила расторгнуть договор, и агентство вернуло ей полную сумму в тот же день. Однако клиентка посчитала, что этого недостаточно, и подала иск к турагенту, требуя неустойку, штраф, компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. руб., а также судебных расходов и процентов по кредиту.
Мировой судья первой инстанции частично удовлетворил иск, отказав лишь в части, касающейся кредитного договора. С турагентства решено было взыскать около 54 тыс. руб.
Однако апелляционная инстанция полностью отменила это решение, указав на то, что ответственность за формирование туристского продукта и предоставление услуг лежит на туроператоре, а менеджер выступает лишь посредником, который добросовестно пытался забронировать тур, но не мог повлиять на решение партнеров. Поскольку заявка так и не получила подтверждения по независящим от агентства причинам, а все деньги были сразу возвращены клиентке, никакого нарушения сроков или прав потребителя допущено не было.
В итоге суд отказал истцу во всех требованиях, оставив ей только возвращенную стоимость тура. По словам юриста Игоря Косицына, который представлял агентство, его клиент намерен подать заявление о взыскании с туристки судебных расходов, включая госпошлину за подачу апелляции и оплату услуг представителя.
Источник: www.tourdom.ru


